24 relações: Arvind Mithal, Carver Mead, Charles Antony Richard Hoare, Edmund Clarke, Edsger Dijkstra, Edward Davidson, Gene Amdahl, George Stibitz, Harry H. Goode, Herman Goldstine, Howard Aiken, IEEE Computer Society, John Hopcroft, John Mauchly, John Presper Eckert, Kenneth Iverson, Konrad Zuse, Leonard Kleinrock, Mateo Valero, Maurice Vincent Wilkes, Michael J. Flynn, Peter Chen, Samuel Nathan Alexander, Yale Patt.
Arvind Mithal
Arvind Mithal é um informático estadunidense.
Novo!!: Prêmio Memorial Harry H. Goode e Arvind Mithal · Veja mais »
Carver Mead
Carver Andress Mead (Bakersfield) é um informático estadunidense.
Novo!!: Prêmio Memorial Harry H. Goode e Carver Mead · Veja mais »
Charles Antony Richard Hoare
Charles Antony Richard Hoare, também conhecido como Tony Hoare ou C. A. R. Hoare (Colombo), é um cientista da computação britânico.
Novo!!: Prêmio Memorial Harry H. Goode e Charles Antony Richard Hoare · Veja mais »
Edmund Clarke
Edmund Melson Clarke, Jr. (Newport News, – 22 de dezembro de 2020) foi um cientista da computação estadunidense.
Novo!!: Prêmio Memorial Harry H. Goode e Edmund Clarke · Veja mais »
Edsger Dijkstra
Edsger Wybe Dijkstra (Roterdã, — Nuenen) foi um cientista da computação holandês, conhecido por suas contribuições nas áreas de desenvolvimento de algoritmos e programas, de linguagens de programação (pelo qual recebeu o Prêmio Turing de 1972 por suas contribuições fundamentais), sistemas operacionais e processamento distribuído.
Novo!!: Prêmio Memorial Harry H. Goode e Edsger Dijkstra · Veja mais »
Edward Davidson
Edward S. Davidson (Boston) é um cientista da computação estadunidense.
Novo!!: Prêmio Memorial Harry H. Goode e Edward Davidson · Veja mais »
Gene Amdahl
Gene Myron Amdahl (Flandreau, – Palo Alto) foi um projetista de computadores e empreendedor no ramo da alta tecnologia, mais conhecido por seu trabalho com mainframes na IBM (International Business Machines) e posteriormente por suas próprias empresas, particularmente a Amdahl Corporation.
Novo!!: Prêmio Memorial Harry H. Goode e Gene Amdahl · Veja mais »
George Stibitz
George Stibitz (York (Pensilvânia), — Hanover) foi um engenheiro eletrônico e inventor estadunidense.
Novo!!: Prêmio Memorial Harry H. Goode e George Stibitz · Veja mais »
Harry H. Goode
Harry H. Goode (Nova Iorque, —) foi um engenheiro de computação e engenheiro de sistemas estadunidense.
Novo!!: Prêmio Memorial Harry H. Goode e Harry H. Goode · Veja mais »
Herman Goldstine
Herman Heine Goldstine (Chicago, — Filadélfia) foi um matemático e cientista da computação estadunidense.
Novo!!: Prêmio Memorial Harry H. Goode e Herman Goldstine · Veja mais »
Howard Aiken
Howard Hathaway Aiken (Nova Jérsei, — St. Louis) foi um pioneiro da computação, sendo o engenheiro principal no desenvolvimento do computador Harvard Mark I da IBM.
Novo!!: Prêmio Memorial Harry H. Goode e Howard Aiken · Veja mais »
IEEE Computer Society
A Computer Society é um subgrupo da IEEE destinado a questões ligadas aos computadores.
Novo!!: Prêmio Memorial Harry H. Goode e IEEE Computer Society · Veja mais »
John Hopcroft
John Edward Hopcroft (Seattle) é um professor de ciência da computação estadunidense.
Novo!!: Prêmio Memorial Harry H. Goode e John Hopcroft · Veja mais »
John Mauchly
John William Mauchly (Cincinnati, — Ambler) foi um físico estadunidense.
Novo!!: Prêmio Memorial Harry H. Goode e John Mauchly · Veja mais »
John Presper Eckert
John Adam Presper Eckert Jr (Filadélfia, — Bryn Mawr) foi um engenheiro elétrico norte-americano e pioneiro da computação.
Novo!!: Prêmio Memorial Harry H. Goode e John Presper Eckert · Veja mais »
Kenneth Iverson
Kenneth Eugene Iverson (Camrose, Alberta, — Toronto) foi um matemático canadense.
Novo!!: Prêmio Memorial Harry H. Goode e Kenneth Iverson · Veja mais »
Konrad Zuse
Konrad Ernst Otto Zuse (Berlim, 22 de junho de 1910 — Hünfeld, 18 de dezembro de 1995) foi um engenheiro, inventor e empresário alemão e um pioneiro dos computadores.
Novo!!: Prêmio Memorial Harry H. Goode e Konrad Zuse · Veja mais »
Leonard Kleinrock
Leonard Kleinrock (Nova Iorque) é um engenheiro e cientista da computação e professor de ciência da computação da Escola de Engenharia e Ciências Aplicadas da Universidade da Califórnia em Los Angeles (UCLA), que fez diversas contribuições importantes para o campo das redes de computadores, em especial para o lado teórico das redes de computadores e da teoria das filas.
Novo!!: Prêmio Memorial Harry H. Goode e Leonard Kleinrock · Veja mais »
Mateo Valero
Mateo Valero Cortés (Alfamén) é um cientista da computação espanhol.
Novo!!: Prêmio Memorial Harry H. Goode e Mateo Valero · Veja mais »
Maurice Vincent Wilkes
Maurice Vincent Wilkes (Dudley, — Cambridge) foi um cientista da computação inglês.
Novo!!: Prêmio Memorial Harry H. Goode e Maurice Vincent Wilkes · Veja mais »
Michael J. Flynn
Michael J. Flynn (Nova Iorque) é um cientista da computação dos Estados Unidos, professor emérito da Universidade de Stanford.
Novo!!: Prêmio Memorial Harry H. Goode e Michael J. Flynn · Veja mais »
Peter Chen
Peter Pin-Shan Chen (Chinês: 陳品山) é um cientista da computação nascido em Taiwan e Professor de ciência da computação na Louisiana State University, conhecido como criador do modelo entidade relacionamento.
Novo!!: Prêmio Memorial Harry H. Goode e Peter Chen · Veja mais »
Samuel Nathan Alexander
Samuel N. Alexander com o SEAC. Samuel Nathan Alexander (Wharton, Texas, – Chevy Chase, Maryland) foi um pioneiro dos computadores estadunidense.
Novo!!: Prêmio Memorial Harry H. Goode e Samuel Nathan Alexander · Veja mais »
Yale Patt
Yale Nance Patt é um engenheiro eletricista estadunidense.
Novo!!: Prêmio Memorial Harry H. Goode e Yale Patt · Veja mais »